点击右上角微信好友

朋友圈

请使用浏览器分享功能进行分享

正在阅读:杨临萍任最高人民法院党组成员 沈亮任审判委员会副部级专职委员
首页> 时政频道> 人事任免 > 正文

杨临萍任最高人民法院党组成员 沈亮任审判委员会副部级专职委员

来源:中国经济网2020-12-15 16:01

调查问题加载中,请稍候。
若长时间无响应,请刷新本页面

  最高人民法院官方网站“最高人民法院领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,杨临萍已任最高人民法院党组成员,沈亮已任最高人民法院审判委员会副部级专职委员。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,杨临萍,女,1963年8月生,曾长期在最高人民法院任职,2017年调任重庆市高院党组书记,次年1月当选重庆市高院院长。沈亮,1962年11月生,2016年起任最高人民法院刑事审判第一庭庭长。

  杨临萍同志简历

杨临萍

  杨临萍,女,汉族,1963年8月生,山西浮山人,1985年8月参加工作,1985年8月加入中国共产党,中国社会科学院研究生院宪法学专业毕业,研究生学历,法学博士。

  现任最高人民法院党组成员。

  1981.09--1985.07 山西大学法律系法学专业本科学习

  1985.08--1991.09 山西大学法律系助教

  1991.09--1993.09 山西大学法律系讲师(1990.09-1993.07山西大学科学社会主义专业在职研究生学习,获法学硕士学位)

  1993.09--1996.07 中国社会科学院研究生院法学系宪法学专业博士研究生

  1996.08--1997.11 最高人民法院干部

  1997.11--1998.12 最高人民法院行政审判庭书记员(副处级)

  1998.12--2001.10 最高人民法院行政审判庭助理审判员(其间:2000.04-2000.07中央党校中央国家机关分校学习)

  2001.10--2005.08 最高人民法院行政审判庭审判员(正处级)

  2005.08--2011.05 最高人民法院行政审判庭副庭长(其间:2006.03-2006.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2011.05--2011.06 最高人民法院赔偿委员会办公室主任、行政审判庭副庭长

  2011.06--2013.04 最高人民法院赔偿委员会办公室主任

  2013.04--2014.08 最高人民法院审判委员会委员、赔偿委员会办公室主任

  2014.08--2015.11 最高人民法院审判委员会委员、民事审判第一庭庭长

  2015.11--2017.02 最高人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长

  2017.02--2018.01 重庆市高级人民法院党组书记、副院长、代院长

  2018.01--2018.02 重庆市高级人民法院党组书记、院长

  2018.02--2020.12 重庆市高级人民法院党组书记、院长、二级大法官(其间:2019.09--2019.12中央党校省部级领导干部“习近平新时代中国特色社会主义思想”高级研修班学习)

  2020.12-- 最高人民法院党组成员

  第十三届全国人民代表大会代表

  沈亮同志简历

沈亮

  沈亮,男,汉族,1962年11月生,上海市人,1984年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党,中国人民大学法学院毕业,大学学历,法律硕士。

  现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑一庭庭长。

  1980.09--1984.07 厦门大学法律系学生

  1984.08--1985.09 最高人民法院干部

  1985.09--1988.11 最高人民法院刑事审判第二庭书记员

  1988.11--1991.07 最高人民法院刑事审判第二庭书记员(副科级)

  1991.07--1995.01 最高人民法院刑事审判第二庭助理审判员(正科级)

  1995.01--1996.10 最高人民法院刑事审判第二庭助理审判员(副处级)

  1996.10--1998.06 最高人民法院刑事审判第二庭审判员(正处级)

  1998.06--2000.09 最高人民法院刑事审判第二庭审判员(副局级)

  2000.09--2005.08 最高人民法院刑事审判第一庭审判员(其间:2002.03-2004.12 中国人民大学法学院法律硕士专业在职研究生学习,获法律硕士学位)(1998.07-2001.07 援藏任西藏自治区高级人民法院党组成员、副院长、审委会委员)

  2005.08--2011.04 最高人民法院刑事审判第四庭副庭长

  2011.04--2016.02 最高人民法院刑事审判第四庭副庭长(正局级)

  2016.02--2017.06 最高人民法院刑事审判第一庭庭长

  2017.06--2019.08 最高人民法院刑事审判第一庭庭长、一级高级法官

  2019.08--2020.12 最高人民法院审委会委员、刑事审判第一庭庭长、一级高级法官

  2020.12-- 最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑事审判第一庭庭长

[ 责编:袁晴 ]
阅读剩余全文(

相关阅读

您此时的心情

光明云投
新闻表情排行 /
  • 开心
     
    0
  • 难过
     
    0
  • 点赞
     
    0
  • 飘过
     
    0

视觉焦点

  • 大宝贝“胖妞”,八岁生日快乐!

  • 四川开出2021年春运首趟加开列车

独家策划

推荐阅读
甘肃张掖:佳节将至供应足
2021-01-27 10:23
内蒙古举办线上非遗年货展
2021-01-27 10:06
山东东营:蝴蝶兰绽放迎新春
2021-01-27 10:00
新疆博乐:红果引来百鸟食
2021-01-27 09:57
深圳梅花绽放
2021-01-27 09:54
2021-01-26 10:36
2021-01-25 09:56
2021-01-25 09:56
2021-01-25 09:55
2021-01-22 10:15
加载更多